小学校 | 通学区域 |
---|---|
津久野小学校 |
神野町2丁1街区、3街区~14街区、16街区、18街区~21街区及び23街区・下田町・津久野町1丁1街区(11~15号)・津久野町2丁1街区~12街区及び14街区~39街区・津久野町3丁・鶴田町・宮下町 |
上野芝小学校 |
石津ケ丘・上野芝町各丁・神野町1丁・神野町2丁2街区、17街区、22街区及び24街区~26街区 |
家原寺小学校 |
家原寺町各丁・神野町2丁15街区・神野町3丁・津久野町1丁1街区(11~15号)を除く・津久野町2丁13街区 |
鳳小学校 |
鳳北町1丁~8丁・鳳北町9丁520及び530-1・5番地を除く。・鳳北町10丁・鳳中町各丁・鳳東町5丁・6丁 |
鳳南小学校 |
鳳西町各丁・鳳東町1丁~4丁及び7丁・鳳南町各丁 |
浜寺石津小学校 |
石津西町・築港新町各丁・浜寺石津町中1丁~4丁・浜寺石津町西1丁~4丁・浜寺石津町東1丁~4丁 |
浜寺小学校 |
浜寺石津町中5丁・浜寺石津町西5丁・浜寺諏訪森町中各丁・浜寺諏訪森町西各丁・浜寺諏訪森町東各丁 |
浜寺昭和小学校 |
築港浜寺町・築港浜寺西町・浜寺公園町各丁・浜寺昭和町各丁・浜寺南町各丁・浜寺元町各丁 |
浜寺東小学校 |
鳳北町9丁520及び530-1・5番地・浜寺石津町東5丁・浜寺船尾町西各丁・浜寺船尾町東各丁 |
平岡小学校 |
八田寺町40-1~3番地・平岡町・堀上緑町各丁 |
福泉上小学校 |
上・草部草部八田西町線以北の区域(4~14、16-2・3、261~266-2、270~275、297-1~3及び1749~1750番地を除く)・原田395、398及び399番地 |
福泉小学校 |
草部(以下を除く:(草部八田西町線以北の区域(以下を除く:4~14、16-2・3、261~266-2、270~275、297-1~3、1749~1750)、724-4、727-1・6~12、728-3・6~8、729-3~7、946-1、947-1、948~972-1・2、973-1・2、974~983-1・2、984-1・2、985~986-1・2、987-1・2、989-1、990~994-1、995~997-1・3・4、1003~1007-1・2・3、1008-1・2・3、1009、1021、1072、1106~1119、1800、1849~1860番地))、小代(292-1)、太平寺(以下を除く:696、724~735、786番地)、原田(以下を除く:395、398、399番地)、菱木各丁、山田各丁、南区:小代(292番地)、太平寺(508-5) |
福泉東小学校 |
草部724-4、727-1・6~12、728-3・6~8、729-3~7、946-1、947-1、948~972-1・2、973-1・2、974~983-1・2、984-1・2、985~986-1・2、987-1・2、989-1、990~994-1、995~997-1・3・4、1003~1007-1・2・3、1008-1・2・3、1009、1021、1072、1106~1119、1800及び1849~1860番地 |
向丘小学校 |
上野芝向ケ丘町各丁・北条町各丁 |
小学校 | 通学区域 |
---|---|
久世小学校 |
小阪・小阪西町・楢葉・東八田・東山1~858及び1116~1122番地・平井623-6(34~47番地を除く)・伏尾 |
西陶器小学校 |
上之(116-1~15、2113番地)、高蔵寺(1~960、970~1188、1192~1723番地)、田園(1~314、316~319、321~330、334~653、658~901、905、907~1162、1165、1167~9019番地)、辻之、東山(859~1115番地)、深阪(12~14、27~41、1112~1140、1155~1166番地) |
土師小学校 |
土塔町1931~1959、1979、1982~1994、1995-2~4及び2044-48番地・土師町各丁 |
八田荘小学校 |
毛穴町1~272及び274~795番地・八田寺町1~39、41~244-8・10・11、245~290及び292~538番地・八田北町1~9、11~509及び511~1043番地・八田南之町・堀上町 |
八田荘西小学校 |
毛穴町273番地・八田寺町244-9・12~14及び291番地・八田北町10番地・八田西町各丁 |
東陶器小学校 |
上之・陶器北府道鳳美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域・福田府道鳳美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510~516、561、568~570及び577~581番地・見野山・三原台3丁59-17・18番地・三原台4丁60-1及び107-3~12・16~21番地 |
東深井小学校 |
深井沢町1~3100及び3125~3459番地・深井清水町、南花田鳳西町線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280~1284、1350、1462及び1464番地を除く)・深井畑山町434及び2625番地を除く。・深井東町・深井水池町452、459及び460番地を除く。 |
東百舌鳥小学校 |
大野芝町・学園町・新家町・土塔町1~1930、1960~1978、1980~1981、1995-1、1995-5~2044-47及び2044-49~3414番地・深井畑山町2625番地 |
深井小学校 |
深井北町219~637-33・35~37・46、638~668、670~689、1531~2950、2952~2986及び2989~3547番地・深井沢町3101~3124番地・深井清水町、東深井小学校区を除く。・深井中町1~6、9~858、1062~1097、1108、1109-2~4・11・16、1110、1201~1206、1211~1947、1949~1952、1957~1975-8・13、1977-1~7・9・10、1990、1994-2、1995~2952、2956~2992、3001、3005、3007~3030、3033~3056、3065~3074及び3080~3092番地・深井水池町452、459及び460番地 |
深井西小学校 |
深井北町1~218、637-34・38~45、669、690~1530、2951及び2987~2988番地・深井中町7~8、859~1061、1098~1107、1109-1・5~10・12~15・17~18、1111~1200、1207~1210、1948、1953~1956、1975-9~12、1976、1977-8・11~17、1978~1989、1991~1993、1994-1・3~20、2953~2955、2993~3000、3002~3004、3006、3031~3032、3057~3064、3075~3079及び3093~3094番地 |
深阪小学校 |
高蔵寺1189~1191番地・竹城台1丁1-18及び13-5~7・9番地・田園320、331~333、654~657、902~904及び906番地・平井623-6・34~47番地・深阪1~11、15~26、42~171、386~417、419~1111、1141~1154、1168~1253、1525~1665、1667~1671及び1673~9021番地 |
福田小学校 |
陶器北(以下を除く:(府道泉大津美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域))、深井畑山町(434番地、2511-3~41番地)、福田(以下を除く:(府道泉大津美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510~516、561、568~570、577~581番地、1398-4~13)) |
宮園小学校 |
宮園町・八田北町510番地 |
小学校 | 通学区域 |
---|---|
茶山台小学校 |
茶山台各丁 |
赤坂台小学校 |
赤坂台各丁・檜尾3065~9006番地 |
城山台小学校 |
城山台各丁 |
新檜尾台小学校 |
新檜尾台各丁 |
高倉台小学校 |
高倉台2丁31街区~36街区及び38街区~48街区・高倉台3丁・4丁 |
高倉台西小学校 |
高倉台1丁・高倉台2丁1街区~30街区及び37街区 |
竹城台小学校 |
竹城台2丁~4丁 |
竹城台東小学校 |
竹城台1丁1街区~12街区・土佐屋台・深阪南 |
庭代台小学校 |
庭代台各丁 |
上神谷小学校 |
泉田中・片蔵・釜室・豊田・富蔵・畑・鉢ケ峯寺・槇塚台2丁17街区(94~102号)及び17-3・24~26・43~45番地 |
原山台小学校 |
原山台2丁6街区及び7街区・原山台3丁・4丁・原山台5丁1街区 |
原山台東小学校 |
栂・原山台1丁・原山台2丁1街区~5街区・原山台5丁2街区~22街区 |
はるみ小学校 |
晴美台各丁・岩室 |
福泉中央小学校 |
稲葉各丁・大庭寺・小代1~291、293~432、434~509、511~519、551~556、559~564及び567~1181番地・太平寺696-2~5、724-1・3、725-1、726-1、727、728、728-1、729、730、731、732、733-1・2、735及び786-3番地・高尾各丁・野々井・三木閉・桃山台3丁・4丁・和田39~117、123~155、219~227及び1042番地 |
槇塚台小学校 |
釜室(1、3-2~4、188-2・15~18・23~29・31~73、295~297、299、305、306、307-1・9~77、407-12・14・33・37~46、420番地)、逆瀬川、畑(1799-3・36・40~89、1813、1818-1・4~22、1834-4・14、1838-5~7、1840番地)、槇塚台1丁、槇塚台2丁(以下を除く:(17街区(94~102号)、17-3・24~26・43~45))、槇塚台3丁、槇塚台4丁 |
御池台小学校 |
御池台各丁 |
美木多小学校 |
大森・鴨谷台各丁・檜尾1~3064番地・別所・美木多上 |
三原台小学校 |
三原台1丁・三原台2丁1街区~13街区・三原台3丁1街区~40街区・三原台4丁1街区~48街区 |
宮山台小学校 |
小代433、510、520~550、557~558及び565~566番地・宮山台各丁・和田1~38、118~122、156~218、228~1041及び1043~3458番地・和田東 |
桃山台小学校 |
桃山台1丁・2丁、城山台各丁 |
若松台小学校 |
若松台各丁 |
小学校 | 通学区域 |
---|---|
加茂小学校 |
加茂1~4丁目、西取石1・3丁目のうち国道26号以西、西取石6丁目 |
高陽小学校 |
千代田2丁目12番全部、13番の46・47号、千代田3~6丁目、綾園3・5・7丁目 |
清高小学校 |
綾園1・2・4・6丁目、西取石7・8丁目 |
高石小学校 |
千代田1・2丁目 (2丁目12番全部、13番の46・47号を除く)、高師浜1~4丁目、高砂1・2丁目 |
取石小学校 |
取石1~7丁目、西取石1・3丁目のうち国道26号以東、西取石5丁目 |
羽衣小学校 |
羽衣1~5丁目、高師浜1・2丁目(高石小学校との調整区域) |
東羽衣小学校 |
東羽衣1~7丁目 |
小学校 | 通学区域 |
---|---|
芦部小学校 |
観音寺町、弥生町1丁目、弥生町2丁目、弥生町3丁目、芦部町、桑原町、東阪本町、一条院町、阪本町、黒鳥町(141、245の1の各番地)、黒鳥町3丁目(4の1、4の8の各番地)、黒鳥町4丁目(1の1、1の8、1の19から1の22、1の63の各番地) |
池上小学校 |
池上町(814の1、814の2、819の1、823の1~830の1及び2、838の各番地を除く)、池上町1丁目、富秋町、阪和線以西、王子川水路以南の尾井町番地及び葛の葉町番地 |
青葉はつが野小学校 |
青葉台、青葉台1丁目、青葉台2丁目、青葉台3丁目、はつが野1丁目、はつが野2丁目、はつが野3丁目、はつが野4丁目、はつが野5丁目、はつが野6丁目 |
いぶき野小学校 |
いぶき野1丁目、いぶき野2丁目、いぶき野3丁目、いぶき野4丁目、いぶき野5丁目、室堂町(都市計画道路泉州山手線以南で、かつ、府道和田福泉線以東の区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域を除く)、池田下町(926の3、934の1、1070の1、1070の5から6、1071の1、1071の3、1071の5から6、1076の1、1077の1、1078の1、1078の3から5、1087の1、1087の3から5、1090の1、1090の5、1091の1、1091の3から4、1092の2、1094の2、1096、1097の1から2、1135の1、1138、1138の1、1147の3、1155の1、1155の3、1156の1の各番地及び一般国道480号以西から槇尾川までの区域) |
北池田小学校 |
伏屋町、伏屋町1丁目、伏屋町2丁目、伏屋町3丁目、伏屋町4丁目、伏屋町5丁目、池田下町(926の3、934の1、1070の1、1070の5から6、1071の1、1071の3、1071の5から6、1076の1、1077の1、1078の1、1078の3から5、1087の1、1087の3から5、1090の1、1090の5、1091の1、1091の3から4、1092の2、1094の2、1096、1097の1から2、1135の1、1138、1138の1、1147の3、1155の1、1155の3、1156の1の各番地並びに一般国道480号以西から槇尾川までの区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域を除く) |
北松尾小学校 |
内田町、内田町1丁目、内田町2丁目、内田町3丁目、内田町4丁目(緑ケ丘小学校の項に規定する各番地を除く)、唐国町、唐国町1丁目、唐国町2丁目、唐国町3丁目、唐国町4丁目、箕形町1丁目、箕形町2丁目、箕形町3丁目、箕形町4丁目、箕形町5丁目、箕形町6丁目、寺田町(6番地を除く)、寺田町1丁目、寺田町2丁目及び寺田町3丁目 |
黒鳥小学校 |
黒鳥町(141、245の1の各番地を除く)、黒鳥町1丁目、黒鳥町2丁目、黒鳥町3丁目(4の1、4の8の各番地を除く)、黒鳥町4丁目(1の1、1の8、1の19から1の22、1の63の各番地を除く)、府中町(454、455、468から493、501、502、512の1、798の1の各番地)、府中町5丁目21番、山荘町 |
光明台北小学校 |
和田町(445、446の4、453の3から4、453の6から31の各番地)、光明台1丁目、光明台3丁目(1番から6番、34番及び36番の区域)、都市計画道路泉州山手線以南で、かつ、府道和田福泉線以東の区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域 |
光明台南小学校 |
光明台2丁目、光明台3丁目(1番から6番、34番及び36番の区域を除く)、みずき台1丁目、みずき台2丁目 |
国府小学校 |
府中町(454、455、468から493、501、502、512の1、798の1の各番地を除く)、府中町1丁目、府中町2丁目、府中町3丁目、府中町4丁目、府中町5丁目(21番を除く)、府中町6丁目、府中町7丁目、府中町8丁目、肥子町1丁目、肥子町2丁目、井ノ口町、繁和町、和気町2丁目(2番及び3番) |
幸小学校 |
幸1丁目、幸2丁目、幸3丁目、山手町、伯太町4丁目6の5、36の9、46の2、75の2、135の11、135の16、934のそれぞれの地番を結ぶ線(都市計画道路池上下宮線)以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地、池上町(814の1、814の2、819の1、823の1から830の1及び2、838の各番地) |
信太小学校 |
上町(145、116、200の1から200の9、207の1から207の11、358の11から358の25、561の2から561の10、564の21、564の22、577の9から577の15、580、595の11、612の各番地を除く)、尾井町(274、275、319から398、609から791、1080から1098、1147、1260から1281及び王子川水路以南の各番地を除く)、尾井町1丁目、尾井町2丁目、王子町(662番地、1118番地及び1123番地を除く)、王子町1丁目、王子町2丁目、王子町3丁目、葛の葉町(王子川水路以南の各番地を除く)、太町 |
鶴山台北小学校 |
鶴山台1丁目、鶴山台2丁目1番から4番、鶴山台3丁目9番、上町(145、116、200の1から200の9、207の1から207の11、358の11から358の25、561の2から561の10、564の21、564の22、577の9から577の15、580、595の11、612の各番地)、上代町、舞町、小野町 |
鶴山台南小学校 |
鶴山台2丁目5番から10番、鶴山台3丁目1番から8番及び10番、鶴山台4丁目、尾井町(274、275、319から398、609から791、1080から1098、1147、1260から1281の各番地)、王子町(662番地、1118番地及び1123番地) |
伯太小学校 |
伯太町1丁目、伯太町2丁目、伯太町3丁目、伯太町5丁目、伯太町6丁目、伯太町及び伯太町4丁目(伯太町4丁目6の5、36の9、46の2、75の2、135の11、135の16、934のそれぞれの地番を結ぶ線(都市計画道路池上下宮線)以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地を除く) |
緑ケ丘小学校 |
緑ケ丘1丁目、緑ケ丘2丁目、緑ケ丘3丁目、万町(890の2、1031の1、1076の1、1076の6、1076の14、1084の1、1084の2、1087の8、1087の18及び1139の1の各番地)、のぞみ野1丁目、のぞみ野2丁目、のぞみ野3丁目、内田町4丁目3番から10番、まなび野 |
南池田小学校 |
国分町、黒石町、平井町、納花町、鍛治屋町、三林町、和田町(光明台北小学校の項に規定する各番地を除く)、浦田町、万町(890の2、1031の1、1076の1、1076の6、1076の14、1084の1、1084の2、1087の8、1087の18及び1139の1の各番地を除く) |
南松尾小学校 |
春木川町、若樫町、久井町、春木町、松尾寺町、テクノステージ1丁目、テクノステージ2丁目、テクノステージ3丁目 |
南横山小学校 |
父鬼町、大野町 |
横山小学校 |
北田中町、仏並町、坪井町、小野田町、九鬼町、岡町、福瀬町、善正町、下宮町、南面利町、槇尾山町 |
和気小学校 |
和気町、和気町1丁目、和気町2丁目(2番及び3番を除く)、和気町3丁目、和気町4丁目、小田町、小田町1丁目、小田町2丁目、小田町3丁目、今福町、今福町1丁目、今福町2丁目、寺門町、寺門町1丁目、寺門町2丁目、寺田町(6番地) |
中学校 | 通学区域 |
---|---|
上野芝中学校 |
八田寺町40-1~3番地・平岡町・ 堀上緑町各丁・上野芝向ケ丘町各丁・北条町各丁 |
鳳中学校 |
鳳北町1丁~8丁・鳳北町9丁520及び530-1・5番地を除く・鳳北町10丁・鳳中町各丁・鳳東町5丁・6丁鳳西町各丁・鳳東町1丁~4丁及び7丁・鳳南町各丁 |
津久野中学校 |
石津ケ丘・上野芝町各丁・神野町1丁・神野町2丁2街区、17街区、22街区及び24街区~26街区家原寺町各丁・神野町2丁15街区・神野町3丁・ 津久野町1丁1街区(11~15号)を除く・津久野町2丁13街区・神野町2丁1街区、3街区~14街区、16街区、18街区~21街区及び23街区・下田町・津久野町1丁1街区(11~15号)・津久野町2丁1街区~12街区及び14街区~39街区・津久野町3丁・鶴田町・宮下町 |
浜寺中学校 |
石津西町・築港新町各丁・浜寺石津町中1丁~4丁・浜寺石津町西1丁~4丁・浜寺石津町東1丁~4丁・鳳北町9丁520及び530-1・5番地・浜寺石津町東5丁・浜寺船尾町西各丁・浜寺船尾町東各丁 |
浜寺南中学校 |
浜寺石津町中5丁・浜寺石津町西5丁・浜寺諏訪森町中各丁・浜寺諏訪森町西各丁・浜寺諏訪森町東各丁・築港浜寺町・築港浜寺西町・浜寺公園町各丁・浜寺昭和町各丁・浜寺南町各丁・浜寺元町各丁 |
福泉中学校 |
草部(福泉上小学校区及び福泉東小学校区を除く)、小代(292-1)、太平寺(696・724~735及び786番地を除く)、原田(395・398及び399番地を除く)、菱木各丁、山田各丁、小代(292番地)、太平寺(508-5)、上、草部(草部八田西町線以北の区域(4~14・16-2・3・261~266-2・270~275・297-1~3及び1749~1750番地を除く))、原田(395・398及び399番地)、草部(724-4・727-1・6~12・728-3・6~8・729-3~7・946-1・947-1・948~972-1・2・973-1・2・974~983-1・2・984-1・2・985~986-1・2・987-1・2・989-1・990~994-1・995~997-1・3・4・1003~1007-1・2・3・1008-1・2・3・1009・1021・1072・1106~1119・1800及び1849~1860番地) |
中学校 | 通学区域 |
---|---|
泉ヶ丘東中学校 |
高蔵寺1~960、970~1188及び1192~1723番地・田園1~314、316~319、321~330、334~653、658~901、905及び907~9019番地・辻之・東山859~1115番地・深阪12~14、27~41、1112~1140及び1155~1166番地・三原台2丁11-7・9~17・21番地・三原台3丁59-2~16・21~25番地・上之・陶器北府道鳳美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域・福田府道鳳美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510~516、561、568~570及び577~581番地・見野山・三原台3丁59-17・18番地・三原台4丁60-1及び107-3~12・16~21番地・陶器北東陶器小学校区を除く。・深井畑山町434番地・福田東陶器小学校区を除く。 |
八田荘中学校 |
毛穴町1~272及び274~795番地・八田寺町1~39、41~244-8・10・11、245~290及び292~538番地・八田北町1~9、11~509及び511~1043番地・八田南之町・堀上町・毛穴町273番地・八田寺町244-9・12~14及び291番地・八田北町10番地・八田西町各丁 |
東百舌鳥中学校 |
白鷺町1丁・2丁、白鷺町3丁14街区、17街区(1号を除く)及び18街区、野尻町土塔町1931~1959、1979、1982~1994、1995-2~4及び2044-48番地・土師町各丁・大野芝町・学園町・新家町・土塔町1~1930、1960~1978、1980~1981、1995-1、1995-5~2044-47及び2044-49~3414番地・深井畑山町2625番地 |
平井中学校 |
小阪・小阪西町・楢葉・東八田・東山1~858及び1116~1122番地・平井623-6・34~47番地を除く。・伏尾高蔵寺1189~1191番地・竹城台1丁1-18及び13-5~7・9番地・田園320、331~333、654~657、902~904及び906番地・平井623-6・34~47番地・深阪1~11、15~26、42~171、386~417、419~1111、1141~1154、1168~1253、1525~1665、1667~1671及び1673~9021番地 |
深井中央中学校 |
深井北町219~637-33・35~37・46、638~668、670~689、1531~2950、2952~2986及び2989~3547番地・深井沢町3101~3124番地・深井清水町・東深井小学校区を除く。・深井中町1~6、9~858、1062~1097、1108、1109-2~4・11・16、1110、1201~1206、1211~1947、1949~1952、1957~1975-8・13、1977-1~7・9・10、1990、1994-2、1995~2952、2956~2992、3001、3005、3007~3030、3033~3056、3065~3074及び3080~3092番地・深井水池町452、459及び460番地・深井北町1~218、637-34・38~45、669、690~1530、2951及び2987~2988番地・深井中町7~8、859~1061、1098~1107、1109-1・5~10・12~15・17~18、1111~1200、1207~1210、1948、1953~1956、1975-9~12、1976、1977-8・11~17、1978~1989、1991~1993、1994-1・3~20、2953~2955、2993~3000、3002~3004、3006、3031~3032、3057~3064、3075~3079及び3093~3094番地 |
深井中学校 |
深井沢町1~3100及び3125~3459番地・深井清水町・南花田鳳西町線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280~1284、1350、1462及び1464番地を除く)・深井畑山町434及び2625番地を除く。・深井東町・深井水池町452、459及び460番地を除く。宮園町・八田北町510番地 |
中学校 | 通学区域 |
---|---|
赤坂台中学校 |
赤坂台各丁・檜尾3065~9006番地・新檜尾台各丁 |
庭代台中学校 |
庭代台各丁・御池台各丁 |
原山台中学校 |
原山台2丁6街区及び7街区・原山台3丁・4丁・原山台5丁1街区・栂・原山台1丁・原山台2丁1街区~5街区・原山台5丁2街区~22街区 |
晴美台中学校 |
晴美台各丁、岩室、釜室(1・3-2~4・188-2・15~18・23~29・31~73・295~297・299・305・306・307-1・9~77・407-12・14・33・37~46及び420番地)、逆瀬川、畑(1799-3・36・40~89・1813・1818-1・4~22・1834-4・14・1838-5~7・及び1840番地)、槇塚台1丁、槇塚台2丁(上神谷小学校区を除く)、槇塚台3丁・4丁 |
福泉南中学校 |
稲葉各丁・大庭寺・小代1~291、293~432、434~509、511~519、551~556、559~564及び567~1181番地・太平寺696-2~5、724-1・3、725-1、726-1、727、728、728-1、729、730、731、732、733-1・2、735及び786-3番地・高尾各丁・野々井・三木閉・桃山台3丁・4丁・和田39~117、123~155、219~227及び1042番地桃山台1丁・2丁、城山台各丁 |
美木多中学校 |
城山台各丁・大森・鴨谷台各丁・檜尾1~3064番地・別所・美木多上 |
三原台中学校 |
高倉台2丁31街区~36街区及び38街区~48街区・高倉台3丁・4丁・高倉台1丁・高倉台2丁1街区~30街区及び37街区・三原台1丁・三原台2丁1街区~13街区・三原台3丁1街区~40街区・三原台4丁1街区~48街区 |
宮山台中学校 |
竹城台2丁~4丁・竹城台1丁1街区~12街区・土佐屋台・深阪南小代433、510、520~550、557~558及び565~566番地・宮山台各丁・和田1~38、118~122、156~218、228~1041及び1043~3458番地・和田東 |
若松台中学校 |
茶山台各丁・泉田中・片蔵・釜室・豊田・富蔵・畑・鉢ケ峯寺・槇塚台2丁17街区(94~102号)及び17-3・24~26・43~45番地・若松台各丁 |
中学校 | 通学区域 |
---|---|
高南中学校 |
千代田1~6丁目、綾園1~7丁目、西取石7・8丁目、高砂1・2丁目 |
高石中学校 |
羽衣1~5丁目、東羽衣1~7丁目、高師浜1~4丁目 |
取石中学校 |
加茂1~4丁目、西取石1・3・5・6丁目、取石1~7丁目 |
中学校 | 通学区域 |
---|---|
石尾中学校 |
内田町、内田町1丁目、内田町2丁目、内田町3丁目、内田町4丁目(緑ケ丘小学校の項に規定する各番地を除く)、唐国町、唐国町1丁目、唐国町2丁目、唐国町3丁目、唐国町4丁目、箕形町1丁目、箕形町2丁目、箕形町3丁目、箕形町4丁目、箕形町5丁目、箕形町6丁目、寺田町(6番地を除く)、寺田町1丁目、寺田町2丁目及び寺田町3丁目、緑ケ丘1丁目、緑ケ丘2丁目、緑ケ丘3丁目、万町(890の2、1031の1、1076の1、1076の6、1076の14、1084の1、1084の2、1087の8、1087の18及び1139の1の各番地)、のぞみ野1丁目、のぞみ野2丁目、のぞみ野3丁目、内田町4丁目3番から10番、まなび野 |
和泉中学校 |
府中町(454、455、468から493、501、502、512の1、798の1の各番地を除く)、府中町1丁目、府中町2丁目、府中町3丁目、府中町4丁目、府中町5丁目(21番を除く)、府中町6丁目、府中町7丁目、府中町8丁目、肥子町1丁目、肥子町2丁目、井ノ口町、繁和町、和気町2丁目(2番及び3番)、伯太町1丁目、伯太町2丁目、伯太町3丁目、伯太町5丁目、伯太町6丁目、伯太町及び伯太町4丁目(伯太町4丁目6の5、36の9、46の2、75の2、135の11、135の16、934のそれぞれの地番を結ぶ線(都市計画道路池上下宮線)以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地を除く)、黒鳥町(141、245の1の各番地を除く)、黒鳥町1丁目、黒鳥町2丁目、黒鳥町3丁目(4の1、4の8の各番地を除く)、黒鳥町4丁目(1の1、1の8、1の19から1の22、1の63の各番地を除く)、府中町(454、455、468から493、501、502、512の1、798の1の各番地)、府中町5丁目21番、山荘町 |
北池田中学校 |
伏屋町、伏屋町1丁目、伏屋町2丁目、伏屋町3丁目、伏屋町4丁目、伏屋町5丁目、池田下町(926の3、934の1、1070の1、1070の5から6、1071の1、1071の3、1071の5から6、1076の1、1077の1、1078の1、1078の3から5、1087の1、1087の3から5、1090の1、1090の5、1091の1、1091の3から4、1092の2、1094の2、1096、1097の1から2、1135の1、1138、1138の1、1147の3、1155の1、1155の3、1156の1の各番地並びに一般国道480号以西から槇尾川までの区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域を除く)、いぶき野1丁目、いぶき野2丁目、いぶき野3丁目、いぶき野4丁目、いぶき野5丁目、室堂町(都市計画道路泉州山手線以南で、かつ、府道和田福泉線以東の区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域を除く)、池田下町(926の3、934の1、1070の1、1070の5から6、1071の1、1071の3、1071の5から6、1076の1、1077の1、1078の1、1078の3から5、1087の1、1087の3から5、1090の1、1090の5、1091の1、1091の3から4、1092の2、1094の2、1096、1097の1から2、1135の1、1138、1138の1、1147の3、1155の1、1155の3、1156の1の各番地及び一般国道480号以西から槇尾川までの区域) |
郷荘中学校 |
和気町、和気町1丁目、和気町2丁目(2番及び3番を除く)、和気町3丁目、和気町4丁目、小田町、小田町1丁目、小田町2丁目、小田町3丁目、今福町、今福町1丁目、今福町2丁目、寺門町、寺門町1丁目、寺門町2丁目、寺田町(6番地)、観音寺町、弥生町1丁目、弥生町2丁目、弥生町3丁目、芦部町、桑原町、東阪本町、一条院町、阪本町、黒鳥町(141、245の1の各番地)、黒鳥町3丁目(4の1、4の8の各番地)、黒鳥町4丁目(1の1、1の8、1の19から1の22、1の63の各番地) |
光明台中学校 |
和田町(445、446の4、453の3から4、453の6から31の各番地)、光明台1丁目、光明台3丁目(1番から6番、34番及び36番の区域)、都市計画道路泉州山手線以南で、かつ、府道和田福泉線以東の区域並びに都市計画道路泉州山手線、府道和田福泉線、室堂町3号線及び導水幹線に囲まれた区域、光明台2丁目、光明台3丁目(1番から6番、34番及び36番の区域を除く)、みずき台1丁目、みずき台2丁目 |
信太中学校 |
上町(145、116、200の1から200の9、207の1から207の11、358の11から358の25、561の2から561の10、564の21、564の22、577の9から577の15、580、595の11、612の各番地を除く)、尾井町(274、275、319から398、609から791、1080から1098、1147、1260から1281及び王子川水路以南の各番地を除く)、尾井町1丁目、尾井町2丁目、王子町(662番地、1118番地及び1123番地を除く)、王子町1丁目、王子町2丁目、王子町3丁目、葛の葉町(王子川水路以南の各番地を除く)、太町(阪和線以西の葛の葉町、太町及び尾井町を除く)、鶴山台1丁目、鶴山台2丁目1番から4番、鶴山台3丁目9番、上町(145、116、200の1から200の9、207の1から207の11、358の11から358の25、561の2から561の10、564の21、564の22、577の9から577の15、580、595の11、612の各番地)、上代町、舞町、小野町、鶴山台2丁目5番から10番、鶴山台3丁目1番から8番及び10番、鶴山台4丁目、尾井町(274、275、319から398、609から791、1080から1098、1147、1260から1281の各番地)、王子町(662番地、1118番地及び1123番地) |
富秋中学校 |
幸1丁目、幸2丁目、幸3丁目、山手町、伯太町4丁目6の5、36の9、46の2、75の2、135の11、135の16、934のそれぞれの地番を結ぶ線(都市計画道路池上下宮線)以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地、池上町(814の1、814の2、819の1、823の1から830の1及び2、838の各番地)、池上町(814の1、814の2、819の1、823の1~830の1及び2、838の各番地を除く)、池上町1丁目、富秋町、阪和線以西、王子川水路以南の尾井町番地及び葛の葉町番地葛の葉町(阪和線以東の飛地番を除く)、阪和線以西の太町及び尾井町 |
槇尾中学校 |
父鬼町、大野町、北田中町、仏並町、坪井町、小野田町、九鬼町、岡町、福瀬町、善正町、下宮町、南面利町、槇尾山町 |
南池田中学校 |
国分町、黒石町、平井町、納花町、鍛治屋町、三林町、和田町(以下を除く:445・446の4・453の3~4・453の6~31)、浦田町、万町(以下を除く:890の2、1031の1、1076の1、1076の6、1076の14、1084の1、1084の2、1087の8、1087の18、1139の1)、青葉台、青葉台1丁目、青葉第2丁目、青葉第3丁目、はつが野1丁目、はつが野2丁目、はつが野3丁目、はつが野4丁目、はつが野5丁目、はつが野6丁目 |
南松尾中学校 |
春木川町、若樫町、久井町、春木町、松尾寺町、テクノステージ1丁目、テクノステージ2丁目、テクノステージ3丁目 |
賃貸住宅サービス
NetWork鳳駅前店
〒593-8324
大阪府堺市西区鳳東町1丁34-1
TEL:0078-60068-5405
FAX:072-274-4641
大阪府知事免許(3)第054528号
交通アクセス
- 0078-60068-5405
- 営業時間:AM10:00~PM7:00
鳳の賃貸は賃貸住宅サービスにお任せ下さい!お客様一人一人のご希望にぴったりの物件をお探しします。是非お気軽にお問い合わせ下さい。